ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 03:17

Архангельская область рассчитывает получить на туристические проекты 1,5 млрд рублей


ИМИДЖ-ПРЕСС | 17.06.2014 05:42:40

alt

На оперативном совещании в правительстве региона губернатор Игорь Орлов рассказал об итогах участия Архангельской области в презентации инвестиционных проектов для включения в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Об этом сообщает пресс-центр регионального правительства.



Всего на заседании координационного совета было представлено 40 проектов из 26 регионов. Ориентировочно в конце июня станут известны победители, которые войдут во второй этап целевой программы и получат федеральное финансирование. Всего Архангельская область рассчитывает на выделение из федеральной казны порядка полутора миллиардов рублей. Оставшуюся часть составят средства областного бюджета и внебюджетных источников.

Архангельская область представила на заседании координационного совета две заявки – создание туристско-рекреационных кластеров «Котлас-Сольвычегодск» и «Беломорский».

Первый проект направлен на использование потенциала Котласа, как транспортно-логистического узла с инфраструктурой по приёму и обслуживанию гостей, а также Сольвычегодска – узнаваемого старинного русского города, «родового гнезда» именитых купцов Строгановых. Планируемые инвестиции – 2,7 миллиарда рублей.

Цель проекта «Беломорский» – формирование круглогодичного центра делового и круизного туризма в северо-западной части России, удовлетворяющего потребности российских и иностранных туристов. Стоимость проекта – 6,5 млрд рублей.

"Реализация кластера «Беломорский» должна дать серьёзный толчок развитию туризма в Архангельске и Приморском районе, – подчеркнул Игорь Орлов. – Это прорывное решение, которое позволит существенно модернизировать инфраструктуру областного центра. Высокую оценку проекту дало экспертное сообщество Поморья, которое изучало наши предложения, поэтому есть надежда, что идея будет поддержана и на федеральном уровне. Что касается проекта «Котлас – Сольвычегодск», то он также остаётся в числе активно позиционируемых туристско-рекреационных кластеров".







Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей