ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 05:51

Архангельская область приобретет в лизинг два самолета


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Николая Гернета | 15.06.2017 17:04:33
Архангельская область приобретет в лизинг два самолета

До конца 2017 года должен завершиться процесс передачи акций АО «Аэропорт Архангельск» и АО «2-й Архангельский объединенный авиаотряд» из федеральной в региональную собственность: об этом шла речь на очередном заседании правительства области.


Как рассказал и. о. министра транспорта Олег МИШУКОВ, сегодня на территории области зарегистрировано 23 аэродрома местного значения. Из них только семь имеют искусственные взлетно-посадочные полосы, остальные – грунтовые. Инфраструктура большинства аэродромов технически устарела, нуждается в реконструкции и модернизации. Не менее актуальна проблема старения воздушных судов.

Министерство транспорта совместно с АО «2-й Архангельским объединенным авиаотряд», Государственной транспортной лизинговой компанией и Уральским заводом гражданской авиации ведет работу по обновлению парка: в конце 2017-го – начале 2018 года планируется поставка в область по лизингу двух самолетов Л-410. С Минфином России решается вопрос о финансировании из федерального бюджета реконструкции взлетно-посадочной полосы аэродрома «Соловки».

Региональное правительство ежегодно предусматривает дополнительные средства на возмещение недополученных доходов, возникающих в условиях государственного регулирования тарифов на перевозки пассажиров и багажа (основные направления — Лешуконское и Мезень). В 2017 году на субсидии предприятиям авиатранспорта в областном бюджете предусмотрено более 80 млн рублей.

Возобновлено регулярное пассажирское авиасообщение с архипелагом Новая Земля. В рамках стратегии развития региональных авиаперевозок обеспечены мероприятия по реконструкции аэродрома города Котлас и приобретение федерального пакета акций АО «Аэропорт «Лешуконское» в собственность ООО «Архангельское региональное авиапредприятие».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей