ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 15:46

Архангельск рискует лишиться миллионов на строительство жилья


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото: Алексей Липницкий | 21.06.2014 02:32:36

В правительстве области прошло заседание рабочей группы по исполнению Указа Президента России №600. О реализации муниципальными образованиями первого этапа адресной программы по переселению северян из аварийного жилфонда, рассчитанной на 2013-2017 годы, рассказала заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Елена ПЕТУХОВА.

Наибольшие опасения региональных властей вызывает позиция мэрии Архангельска. Муниципалитет не только не начал строить обещанные 13 жилых секций в поселке Цигломень, но даже не завершил конкурсные процедуры. Аукцион, намеченный на 16 мая, не состоялся. 3 июня городские власти объявили процедуру повторно, заявки принимаются до 19 июня. 

Елена Петухова подчеркнула, что по 185-му Федеральному закону при защите заявки региона область получает лишь 30% финансирования из Фонда ЖКХ. Оставшиеся 70%, адресованные городу, поступят в Поморье только тогда, когда администрация Архангельска заключит контракты на строительство домов в Цигломени. В случае, если торги вновь не состоятся, мэрия города потеряет 384 млн рублей.

Напомним, что в реализации первого этапа программы принимают участие 40 муниципальных образований Архангельской области, в которых до конца текущего года из 245 аварийных домов общей площадью 60,8 тысячи квадратных метров должны быть переселены 3513 человек. Но ни в одном из этих муниципалитетов ситуация не обстоит настолько плачевно, как в областном центре. «Даже если аукцион по строительству домов в Цигломени состоится, нужно помнить, что мэрия Архангельска должна построить дома и расселить людей из аварийного жилья за оставшиеся полгода», –  сообщает пресс-служба областной администрации.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей