ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 18:35

«Архангельск помнит весь ужас бомбежек...»


Артем БОТЫГИН. Фото автора и Алексея Липницкого | 08.05.2015 12:55:32

8 мая на улице Поморской в областном центре открылся новый памятник - «Жителям Архангельска военного времени». Он сделан по заказу мэрии известным художником и скульптором Сергеем Сюхиным и отлит в бронзе в Смоленске, специально к 70-летию со Дня Великой Победы. Центральная фигура композиции — собирательный образ архангелогородки с иконой Казанской Божьей Матери в руках, рядом с ней — дочка, прижимающая к груди самое дорогое для нее — куклу.

По словам Сергея Сюхина, скульптура — символ стойкости и веры в Победу жителей военного Архангельска.

«Архангельск ощутил на себе весь ужас бомбежек. Я старался воссоздать образ жителей города военной поры: две фигуры – два поколения – мать и дочь, собирающиеся в бомбоубежище, чтобы спастись от огня... Надеюсь, что этот памятник займет почетное место в сквере Победы — на месте разрушенных врагом в годы войны домов, — отмечает Сергей СЮХИН. — Икона Казанской Божьей Матери во все века оберегала нашу страну. А в годы войны сам Жуков, когда предстоял серьёзный бой, говорил: «Мужики, с Богом!».

Напомним, первый памятник в сквере Победы — зенитная пушка — был установлен в 2013 году. Это решение городских властей было воспринято неоднозначно: высказывались мнения о том, что зенитка не так уж и связана с историей Архангельска, да и без нее центр города излишне «военизирован» английским танком Mark V возле ТЦ «Полярный» и советским ИС-3 перед зданием бывшего Дома офицеров.

«Коммунисты тоже шли в бой, перекрестившись в тайне, — знаю по рассказам ветеранов. И перед битвой за Москву на самолёте над столицей провезли икону Казанской Божьей матери, после чего началось контрнаступление наших войск. Когда мы обсуждали с Сергеем Никандровичем вид будущей скульптуры, у меня не возникало никаких сомнений по поводу сочетания религиозного мотива и мотива Дня Победы», - добавил мэр Архангельска Виктор ПАВЛЕНКО.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей