ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 04:06

28 октября депутаты должны выбрать нового главу Архангельска


ИМИДЖ-ПРЕСС | 27.10.2020 13:01:51
28 октября депутаты должны выбрать нового главу Архангельска

Завтра, 28 октября, состоится очередная сессия Архангельской городской Думы. Прежде всего депутатам предстоит выбрать нового главу областного центра: этот вопрос стоит в повестке дня первым пунктом.


Напомним, конкурсная комиссия свой выбор уже сделала: из 11 претендентов остались двое. Это советник по общим вопросам, а в недавнем прошлом заместитель главы города Дмитрий МОРЕВ и министр транспорта Архангельской области Сергей РОДНЕВ. Они и будут представлены депутатам.

Ранее планировалось проведение внеочередной сессии 20 октября — конкретно по выбору главы. Однако эта сессия была отменена из-за «невозможности по объективным причинам явки одного из кандидатов». Позднее стало известно, что заболел Сергей Роднев.

Между тем 19 октября Игорь ГОДЗИШ ушел в отставку по собственному желанию, немного не доработав до конца отведенного срока. До вступления в должность нового руководителя города исполнять его обязанности должен был нынешний заместитель главы по вопросам экономического развития и финансам Даниил ШАПОШНИКОВ, однако он ушел на больничный. В итоге администрацию временно возглавил все тот же Дмитрий Морев.

Такое решение формально вызывает вопросы, поскольку Дмитрий Морев имеет должность советника. Исполнять обязанности главы города на время его отсутствия должен кто-то из его заместителей. Поскольку Даниил Шапошников ушел на больничный, администрацию должны были возглавить и. о. заместителя главы по городскому хозяйству Александр ГУРЬЕВ или заместитель по социальным вопросам Светлана СКОМОРОХОВА. Однако приоритет получил Дмитрий Морев, что скорее всего скажется и на итогах голосования депутатов.

Ранее кандидатуру Морева открыто поддержала региональная «Единая Россия», однако вскоре новость об этом была удалена из официальных источников.

28 октября депутатам предстоит осилить и основную повестку дня сессии. Будут обсуждаться бюджет города, готовность города к очередному отопительному сезону, крупная сделка «Водоканала», летние разрытия на дорогах и другие вопросы.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей