ИЛИМ-ПАЛП_2017_2
F5

Как правильно оформить возврат товара?


Николай НЕКРАСОВ, ген. директор аудиторской фирмы «БЭНЦ» | 11.02.2011 10:10:04

Организация занимается оптовыми продажами. Причем, по договору поставки продукции покупатель имеет право при определенных условиях вернуть всю партию товара или его часть, а продавец обязан принять возврат. Как документально следует оформить операции по возмещению НДС из бюджета в случае возврата, особенно если покупатель работает на ЕНВД или УСН?

Аудитор отмечает,  что передача права собственности на товар является объектом налогообложения по НДС (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Согласно позиции налоговых и финансовых органов возврат покупателем товара всегда признается реализацией, если на дату возврата товар оприходован (т.е. покупатель является собственником товара). И здесь неважно, по каким причинам товар возвращается. При таком возврате покупатель должен выставить бывшему продавцу счета-фактуры (Письма Минфина России от 03.04.2007 N 03-07-09/3, от 07.03.2007 N 03-07-15/29, УФНС России по г. Москве от 28.10.2009 N 16-15/113543, от 19.04.2007 N 19-11/36207, от 10.09.2007 N 19-11/085977).

Эта позиция нашла свое подтверждение в Правилах ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914. Так, в п. 16 Правил указано, что в книге продаж регистрируются выписанные и выставленные счета-фактуры, в том числе при возврате принятых на учет товаров.

Налоговые органы также основываются на следующих положениях налогового законодательства. В соответствии с пунктом 5 статьи 171 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, подлежат вычету в случае возврата этих товаров продавцу (в том числе в течение действия гарантийного срока) или отказа от них.

Согласно пункту 4 статьи 172 Кодекса вычеты указанных сумм налога производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров, но не позднее одного года с момента возврата или отказа. В силу пункта 1 статьи 172 Кодекса вычеты сумм налога на добавленную стоимость производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, после принятия на учет этих товаров. Согласно пункту 16 Правил ведения книг покупок и книг продаж покупателем регистрируются счета-фактуры, выставленные им при возврате принятых на учет товаров.

Таким образом, покупатель при отгрузке возвращаемых товаров, принятых им на учет, обязан в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 168 Кодекса, выставить продавцу этих товаров соответствующий счет-фактуру и второй экземпляр счета-фактуры зарегистрировать в книге продаж. Счет-фактура, полученный продавцом товаров от покупателя, подлежит регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном статьей 172 НК РФ.

Поэтому, если вы не желаете спорить с налоговыми органами, вам необходимо такой возврат учтенного на балансе товара оформлять как обычную его реализацию и облагать НДС независимо от причин его возврата. Тем более что такой подход признан соответствующим нормам и налогового, и гражданского законодательства Решением ВАС РФ от 30.09.2008 N 11461/08. Данная позиция нашла отражение также в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 27.11.2007 N Ф08-7717/07-2891А (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 22.02.2008 N 1569/08), где возврат некачественного товара признан "обратной реализацией".

Однако, как подтверждается рядом судебных решений, не всякий возврат признается реализацией. Поэтому платить НДС при возврате нужно только тогда, когда правовых оснований для возврата нет и, следовательно, факт реализации налицо. Напомним, что это происходит в тех случаях, когда договор надлежаще исполнен (см. Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 14.03.2005 N Ф04-1032/2005(9068-А27-35), от 22.11.2004 N Ф04-8234/2004(6358-А27-34)).

По мнению чиновников, нет реализации, если покупатель возвращает товар, который не был принят на учет, т.е. собственником которого покупатель не является. Поскольку в данной ситуации реализации товара не происходит (ст. 475 ГК РФ, п. 3 ст. 168, п. 1 ст. 39 НК РФ), то счет-фактуру вам покупатель выставлять не должен.

В этом случае отсутствие у вас счета-фактуры покупателя не влияет на ваше право заявить к вычету НДС, уплаченный в бюджет при реализации товара (Постановления ФАС Московского округа от 06.07.2009 N КА-А40/2935-09, ФАС Поволжского округа от 14.05.2008 N А55-15140/2007, ФАС Северо-Западного округа от 01.06.2009 N А66-7216/2008). Эту сумму НДС вы принимаете к вычету на основании своего счета-фактуры. На это указали контролирующие органы в своих письмах (см. п. 2 Письма Минфина России от 07.03.2007 N 03-07-15/29, п. 2 Письма УФНС России по г. Москве от 19.04.2007 N 19-11/36207).

В письме ФНС России от 23.03.2007 N ММ-6-03/233  "О направлении Письма Минфина России о порядке применения налога на добавленную стоимость, а также регистрации счетов-фактур в книге покупок и книге продаж при возврате товаров" (вместе с Письмом Минфина России от 07.03.2007 N 03-07-15/29) также разъяснено, что для возмещения сумм НДС при возврате товаров лицами, которые применяют специальные режимы налогообложения (ЕСХН, УСН, ЕНВД), нужно внести исправления в выставленные продавцом счета-фактуры, причем не только в свой экземпляр, но и экземпляр покупателя. Корректируется количество и стоимость отгруженных товаров. Такие исправления производят на дату принятия на учет товаров, возвращенных покупателем. При этом в исправленном счете-фактуре следует дополнительно указать количество и стоимость возвращенных товаров. Исправления в счетах-фактурах должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления.

Далее счет-фактуру, выставленный продавцом при отгрузке товаров и зарегистрированный им в книге продаж, необходимо зарегистрировать в книге покупок продавца в периоде внесения в этот счет-фактуру соответствующих исправлений в следующем порядке:
- в графах 5, 5а и 5б – указать наименование, ИНН и КПП продавца;
- в графе 7 – стоимость принятого на учет возвращенного товара с учетом налога на добавленную стоимость;
- в графе 8а – стоимость принятого на учет возвращенного товара без налога на добавленную стоимость;
- в графе 8б – сумму налога на добавленную стоимость, относящегося к стоимости возвращенного товара.

Нормативными актами также не предусмотрена возможность выставления счетов-фактур с отрицательными значениями.

Дело в том, что к поставщику, уменьшающему налоговую базу по НДС на основании "отрицательного" счета-фактуры, могут быть предъявлены претензии при проверке. Инспекторы могут посчитать, что компания, выставляя "отрицательные" счета-фактуры, неправомерно снижает базу по НДС.

Минфин высказывается против счетов-фактур "с минусом". Чиновники обосновывают свою позицию тем, что гл. 21 НК РФ не предусматривает выставление "отрицательных" счетов-фактур (Письмо от 29.05.2007 N 03-07-09/09). Правда, отстоять правомерность снижения налоговой базы по таким счетам-фактурам возможно в судебном порядке. Судьи не считают счета-фактуры "с минусом" противозаконными, ведь ни гл. 21 НК РФ, ни другие нормативные акты не запрещают налогоплательщику их оформлять (постановления ФАС СЗО от 10.02.2010 N А44-2914/2009, ФАС МО от 11.09.2008 N КА-А41/8495-08-П, Постановление ФАС ЦО от 21.12.2006 по делу N А36-1476/2006).

На наш взгляд, оформление на все случаи возврата товара отрицательных счетов-фактур продавцом и отражение их в книге продаж, не соответствует правилам налогового законодательства. П.5 Ст.171 НК РФ требует в случае возврата товара покупателем принять сумму НДС к вычету на основании счета-фактуры либо выставленного покупателем, либо исправленного продавцом. В тоже время сам факт оформления отрицательных счетов-фактур, как показывает судебная практика, не является нарушением, так как Налоговым Кодексом РФ отрицательные счета-фактуры не запрещены. Но следует учесть, что  Решением ВАС РФ от 30.09.2008 N 11461/08 поддержал доводы ИФНС РФ и Минфина РФ, изложенные в письме  ИФНС № ММ-6-03/233  от 23.03.2007 (вместе с Письмом Минфина РФ от 07.03.2007 N 03-07-15/29), о том как нужно оформить возврат товара и применить налоговый вычет, следовательно, судебные органы, вероятно, будут занимать сторону налоговой инспекции.





Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Лента событий

Новости компаний

© 2003-2017 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5