ИЛИМ-ПАЛП_2017_2
F5

УФНС на связи: Спрашивали? - Отвечаем!


УФНС по Архангельской области и НАО | 14.04.2013 07:55:28

Не секрет, что постоянно меняющееся налоговое законодательство привносит в жизнь налогоплательщиков и, прежде всего предпринимателей, работающих в сфере малого и среднего бизнеса, немало проблем. Поэтому  Управление Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу открывает «прямую линию» на нашем сайте. Специалисты УФНС надеются, что ответы на ваши вопросы помогут вам в бизнесе.


- Я индивидуальный предприниматель. Применяю ЕНВД. Дополнительно планирую осуществлять один вид деятельности на основании патента  (патентная система налогообложения). Как в 2013 году правильно уменьшить сумму единого налога по ЕНВД на суммы страховых взносов на обязательное страхование?  Возможно ли уменьшение стоимости патента на сумму уплаченных страховых взносов на обязательное страхование?
   
- В связи с изменениями в п. 2 ст. 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации, введенными Федеральным законом от 25.06.2012 № 94-ФЗ, порядок уменьшения сумм единого налога в сравнении с 2012 годом изменился.
Если индивидуальный предприниматель не производит выплат и иных вознаграждений физическим лицам, то в 2013 году он уменьшает сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных в фиксированном размере страховых взносов в ПФР и ФФОМС без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы исчисленного единого налога.

Если индивидуальный предприниматель производит выплаты наемным работникам, занятым в деятельности, подпадающей под ЕНВД, он вправе уменьшить сумму единого налога на вмененный доход, исчисленную за налоговый период, на суммы расходов, платежей и взносов, указанных в п. 2 ст. 346.32 Налогового кодекса, но не более чем на 50 процентов.

При этом согласно разъяснению Минфина России от 29.12.2012 N 03-11-09/99 указанные налогоплательщики не вправе уменьшить сумму исчисленного ими единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя в фиксированном размере страховых взносов в ПФР и ФФОМС.

Что касается уменьшения стоимости патента, то нормами действующей с 2013 года главы 26.5 Налогового кодекса «Патентная система налогообложения» уменьшение стоимости патента на суммы уплаченных страховых взносов на обязательное страхование не предусмотрено. (Письмо ФНС России от 31.01.2013 № ЕД-4-3/1333, гл. 26.5 Налогового кодекса).

- Зарегистрирован в качестве ИП с февраля 2011 года, с апреля 2011 осуществляю деятельность, подпадающую под ЕНВД, представляю декларацию, уплачиваю единый налог. Заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД в налоговую инспекцию не подавал, никаких претензий на этот счет не предъявлялось. От знакомых предпринимателей услышал, что если нет заявления, то в 2013 году применять ЕНВД не имею права, будут проблемы с налогами. Вид деятельности, место осуществления те же. Что изменилось с 2013 года?

- Федеральным законом от 25.06.2012 № 94-ФЗ в п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса внесены изменения, в соответствии с которыми с 2013 года индивидуальные предприниматели переходят на уплату ЕНВД добровольно путем подачи в налоговый орган заявления о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД.

Минфин России письмом от 27.12.2012 N 03-02-07/2-183 разъяснил, что если индивидуальный предприниматель состоит на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД на основании поданного до 01.01.2013 заявления о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД (имеет уведомление налогоплательщика ЕНВД), и желает продолжить применение этого режима налогообложения в 2013 году, то повторного заявления о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД не требуется.

Если индивидуальным предпринимателем применялась система налогообложения в виде ЕНВД, в том числе представлялись в налоговый орган налоговые декларации по ЕНВД, но не было подано заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД (отсутствует уведомление налогоплательщика ЕНВД), то для продолжения применения данного налогового режима в 2013 г. необходимо подать заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД, указав в качестве начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД дату начала первого налогового периода, за который налогоплательщиком представлялась в этот налоговый орган налоговая декларация по ЕНВД.
Если индивидуальным предпринимателем заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД не будет подано в налоговый орган до 20.04.2013 (срок представления декларации по ЕНВД за первый налоговый период 2013 года) и налоговый орган не будет уведомлен о переходе этого предпринимателя на упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения, то с 2013 года он признается налогоплательщиком, применяющим общий режим налогообложения. (Письмо ФНС России от 13.02.2013 № ЕД-4-3/2344).

- Зарегистрирован в качестве ИП, осуществляю деятельность по  патенту с 01.01.2013. В связи с ухудшением условий ведения бизнеса 3 месяца работаю в убыток. Могу я отказаться от патента и перейти на упрощенную систему налогообложения в 2013 году?

Ответ: В соответствии с п. 8 ст. 346.45 Налогового кодекса индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в п. 6 ст. 346.45 Налогового кодекса, и о переходе на общий режим налогообложения (или прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения), в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение спецрежима, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой он  применялся.

Таким образом, Налоговый кодекс предусматривает прекращение налогоплательщиком применения патентной системы налогообложения до истечения срока действия патента только в случае утраты права на ее применение или прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой она применялась.
Другие случаи прекращения применения данного налогового режима до истечения срока действия патента гл. 26.5 Налогового кодекса не предусмотрены.

В случае утраты права на применение патентной системы налогообложения согласно п. 7 ст. 346.45 Налогового кодекса индивидуальным предпринимателем должен применяться общий режим налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на ее применение, либо ЕНВД за период после утраты права в соответствии с положениями гл. 26.3 Налогового кодекса.
Применять УСН в случае прекращения до истечения срока действия патента предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, индивидуальный предприниматель также не вправе по следующим основаниям.

В соответствии с п. 3 ст. 346.49 Налогового кодекса налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган в соответствии с п. 8 ст. 346.45 Налогового кодекса.

Согласно п. 1 ст. 346.19 Налогового кодекса налоговым периодом при применении УСН признается календарный год. Переход на УСН в течение календарного года возможен только для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей (п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса), поскольку в соответствии с п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие иной режим налогообложения, могут перейти на УСН со следующего календарного года, уведомив об этом налоговый орган по месту жительства не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего году, начиная с которого они переходят на УСН.


Задайте свой вопрос в поле для комментария >>>





Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Лента событий

Новости компаний

© 2003-2017 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5