ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 19:45

ВТБ24: Гибкий подход к малому бизнесу *


Михаил СЕРОВ | 27.12.2009 08:20:46

Банк ВТБ24 работает на территории Архангельской области с 2006 года. Одним из основных направлений работы ВТБ24 традиционно считается кредитование малого бизнеса. О действующих кредитных программах банка мы побеседовали с начальником отдела кредитования малого бизнеса операционного офиса «Архангельский» ВТБ24 – Василием ЗАИКИНЫМ.

- Василий Васильевич, эксперты отмечают, что в последние несколько месяцев спрос предпринимателей на заемные ресурсы после затишья первого полугодия 2009 года стал восстанавливаться. Что сейчас предлагает ВТБ24 обращающимся за кредитами предпринимателям?

- Для предприятий и индивидуальных предпринимателей мы предлагаем кредиты на развитие бизнеса. Причем в нашей линейке есть как продукты для тех, кому нужны не очень большие средства, так и для тех, кто собирается серьезно вкладываться в развитие собственного бизнеса.
Так, для владельцев малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей у нас существует специальное предложение – персональный беззалоговый нецелевой кредит  «Коммерсант».
Кредиты на развитие бизнеса в рамках стандартной программы кредитования малых предприятий выдаются на большие суммы, чем кредит «Коммерсант», и оформляются на предприятие. Данный продукт позволяет предприятию решать разные задачи: пополнение оборотных средств, приобретение производственного и торгового оборудования, ремонт производственных и торговых площадей, приобретение автотранспорта и недвижимости.

- Каковы основные преимущества программы кредитования малого бизнеса ВТБ24?

- Во-первых, за годы нашей работы на рынке кредитования малого бизнеса мы выработали механизм анализа платежеспособности заемщика, который позволяет быстро рассматривать документы и принимать решение о выдаче кредита. Во-вторых, мы готовы принимать во внимание сезонность и другие особенности бизнеса заемщика, идти ему навстречу, составляя индивидуальный график погашения кредита.
В-третьих, мы используем гибкий подход к обеспечению кредита, в качестве залога может выступать практически любое имущество – недвижимость, оборудование, товары в обороте, а также залог третьих лиц и поручительство «Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы» и ГУП ИК «Архангельск».
Это далеко не полный набор преимуществ, но основные я, пожалуй, перечислил.

- Какова роль ВТБ24 в поддержке малого и среднего бизнеса?

- Основная роль банковского сектора в поддержке малого и среднего бизнеса заключается в обеспечении максимально комфортных и стабильных условий работы.
В текущих экономических условиях, состоянии рынка банковский сектор, исходя из основного принципа работы с клиентом, должен обеспечить как минимум три направления:
1. Качественный и надежный банковский сервис по расчетно-кассовому обслуживанию;
2. В случае необходимости банк должен осуществить качественную реструктуризацию текущих обязательств клиента;
3. Обеспечивать своевременное финансирование бизнеса кредитными ресурсами.
В рамках нашей программы кредитования малого бизнеса, успешно действующей уже более четырех лет, предлагается широкий спектр универсальных кредитов для предприятий и индивидуальных предпринимателей в рублях и иностранной валюте. Мы гарантируем качественный и надежный банковский сервис. У вас есть возможность оценить наши конкурентные преимущества, главное из которых – технология оценки заемщика, позволяющая оперативно выдавать кредиты для выполнения ваших бизнес-задач.

- Есть в вашей линейке услуг для малого бизнеса продукты, которые встречаются не у всех банков?

- С апреля 2009 года субъектам малого бизнеса ВТБ24 предлагает новый банковский продукт – лизинг (финансовая аренда).
Схема лизинговой сделки такова: клиент находит поставщика, выбирает необходимое оборудование, технику или транспортные средства, а банк приобретает их для клиента, страхует и передает в пользование.
Клиент из прибыли, полученной от эксплуатации имущества, выплачивает лизинговые платежи. Неоспоримым преимуществом лизинга является отсутствие необходимости залога. По окончании срока лизингового договора имущество переходит в собственность клиента по остаточной стоимости, близкой к нулю.

- А как насчет доступности банка?

- Существует сложность территориальной доступности банковских услуг для населения и субъектов малого предпринимательства. Решением данной проблемы является расширение банковской сети, охват отдаленных территорий, средних и малых городов, сельских населенных пунктов.
Банк ВТБ24 начал работу в регионе с 2005 года как специализированный розничный банк, обслуживающий население и предприятия малого бизнеса. Концентрация усилий на работе с розничными клиентами позволит создать структуру, максимально отвечающую их требованиям.
Клиентам из числа предприятий малого бизнеса и физических лиц ВТБ24 предлагает полный спектр банковских услуг на уровне международных стандартов. Банк имеет развитую сеть филиалов и дополнительных офисов по регионам России. В настоящее время по стране действует более 100 точек продаж. В Архангельской области – 5: в Архангельске и Северодвинске по 2 офиса обслуживания в каждом, а также 1 офис в Котласе.

- Какова поддержка малого бизнеса со стороны государства и какова роль ВТБ24 в этом процессе?

- Банк ВТБ24 активно взаимодействует со структурами власти и организациями, работающими в рамках программ поддержки малого бизнеса.
В 2006 году подписано двухстороннее соглашение между ГУП «ИК «Архангельск» и  ВТБ24. Программа направлена на создание эффективной системы финансово-кредитной поддержки субъектов малого предпринимательства.
Суть данной программы состоит в предоставлении поручительства ГУП «ИК «Архангельск» в случае недостаточного обеспечения кредита заемщиком. В рамках действия настоящей программы предпринимателям и организациям Архангельской области предоставляется реальная возможность пользования кредитными ресурсами в условиях ограниченного залога.
В заключение хотелось бы отметить, что наша цель – создать максимально комфортные условия работы для предпринимателей при сотрудничестве с нами.

Операционный офис «Архангельский» филиала № 7806 ВТБ24:
163000, г.Архангельск, пр. Троицкий, д. 65,
Тел. (8182) 65-75-37,
Факс. (8182) 462 556, 211 480,
Отдел кредитования малого бизнеса


© Фото: Алексей Липницкий

* Материал опубликован на правах рекламы





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей