ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 18 апреля, 2024 21:16

«Золотая» книжная полка Николая Ларионова


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 31.08.2020 09:00:58
«Золотая» книжная полка Николая Ларионова

«Золотая полка» – виртуальная, а для кого-то, возможно, и реальная коллекция самых любимых, актуальных сегодня книг для души и работы. В гостях у традиционной рубрики «Бизнес-класса» – руководитель представительства Всемирного фонда дикой природы в Архангельской области Николай ЛАРИОНОВ:


– Хочу рассказать о нескольких книгах, прочитанных в последнее время и оставивших яркие впечатления. Одна из них – роман английской писательницы Дианы Сеттерфилд «Пока течет река» – мистическая и местами трагическая история о неспешном течении жизни ее персонажей, живущих вдоль Темзы. Книга примечательна тем, что аллегоричность рассказа о медленно текущей реке заставляет читателя задуматься над вещами, которые в современном ритме мы часто теряем.

С интересом прочитал заметки американского писателя Джона Стейнбека «Русский дневник», сделанные автором во время его пребывания в СССР в 1947 году. В ходе поездки, кроме Москвы, ему довелось посетить Сталинград, а также Украину, Грузию. Это рассказ о том, как советские люди, многие из которых потеряли во время войны все, восстанавливают из пепла страну, не теряя при этом присутствия духа. Автора сильно впечатлило, насколько силен духом народ, вынужденный жить и работать в столь сложных условиях. Книга иллюстрирована большим количеством фотографий известного американского мастера Роберта Капы, сопровождавшего Стейнбека в той поездке. Фотоиллюстрации позволяют глубже окунуться в атмосферу того времени.

Остался в памяти также цикл новелл Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска». Колоколамск – выдуманный сатириками город времен становления советской страны и уникальный тем, что представляет собой модель нашего государства в миниатюре со всеми его проблемами и, тем не менее, неиссякаемым оптимизмом граждан. Цикл написан острым сатирическим языком, присущим Ильфу и Петрову и высмеивающим один из главных недостатков нашего общества – его огромную забюрократизированность, когда многие простые вещи принимают гротескную форму.

Уважаемые читатели! Если вас заинтересовали авторы, произведения, книги, рекомендуемые нашими экспертами, не забывайте: в наше время можно не только купить книгу или попросить ее у друзей «почитать на недельку», но и в пару кликов по гиперссылкам в тексте нашей рубрики заказать ее доставку через Интернет. Там же можно скачать электронные или аудиоверсии популярных книг и уже через несколько минут наслаждаться увлекательным сюжетом.


dom_knigi.jpg




Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей