ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 14:37

«Золотая» книжная полка Анастаса Кичика


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 27.08.2020 12:44:33
«Золотая» книжная полка Анастаса Кичика

Мы продолжаем наполнять нашу виртуальную «золотую полку» любимыми книгами героев рубрики. Сегодня гость «БК» – главный режиссер Северодвинского драматического театра Анастас КИЧИК:


– В первую очередь хочу назвать две книги, которые для меня стоят особняком как самые великие: «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы» Достоевского. Абсолютно гениальные творения. В них, несмотря на обилие длинных предложений, монологов, все понятно. Мне очень близок язык этих произведений, причем не просто на уровне разума – он находит отклик в душе, как будто бы это мои мысли, мои чувства. Эти книги считаю самыми родными. Конечно, не могу не упомянуть и остальные произведения из «великого пятикнижия»: «Идиот», «Бесы» и «Подросток». Полагаю, что такую литературу необходимо читать всем нашим соотечественникам.

Очень дорого для меня и творчество Пушкина. Года два назад в руки попала монография «История Пугачёва». Меня увлекла эта книга, хотя написана она языком, близким к научному. Это не художественная литература в том понимании, к которому мы привыкли. Мне кажется, что это недооцененное произведение Александра Сергеевича, потому что даже профессиональные литераторы, с которыми довелось общаться, мало что могли сказать про книгу. Между тем это очень объемный и интересный исторический труд, читая его, понимаешь, сколь большой объем документов пришлось переработать автору.

Из прочих произведений Пушкина на первом месте для меня драма «Борис Годунов» – гениальнейшая, но также недооцененная. Еще никому из театральных режиссеров не удалось адекватно ее поставить. Это какая-то загадка, которая не дает спокойно спать. Моя мечта – поставить на сцене «Бориса Годунова», но время еще не пришло.

Уважаемые читатели! Если вас заинтересовали авторы, произведения, книги, рекомендуемые нашими экспертами, не забывайте: в наше время можно не только купить книгу или попросить ее у друзей «почитать на недельку», но и в пару кликов по гиперссылкам в тексте нашей рубрики заказать ее доставку через Интернет. Там же можно скачать электронные или аудиоверсии популярных книг и уже через несколько минут наслаждаться увлекательным сюжетом.


dom_knigi.jpg




Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей