ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 09:25

Яркое завершение лета: Фестиваль уличных театров стартует в Архангельске на этой неделе


Ольга ИСТОМИНА. Фото Алексея Липницкого | 25.08.2020 16:20:47
Яркое завершение лета: Фестиваль уличных театров стартует в Архангельске на этой неделе

С 27 по 30 августа в Архангельске пройдет XXVI Фестиваль уличных театров. Открытие фестиваля состоится 27 августа в 19.30 на площади перед театром драмы. Как уточняют организаторы, в этом году зрителям на все события необходима предварительная регистрация.


Фестиваль уличных театров существует в Архангельске уже 30 лет и традиционно проходит в июне. В этот раз связанные с пандемией обстоятельства внесли свои коррективы, событие пришлось перенести на более позднее время. Но главное, что юбилейный для фестиваля год все же не пройдет без атмосферы праздника и театральных открытий.

Вход, как и всегда, бесплатный, однако для зрителей открыта обязательная регистрация на все выступления через систему TimePad.

«При входе на площадку фестиваля попросят билет. Его можно распечатать или показать с телефона. Без регистрации вас не допустят, – предупреждают зрителей организаторы. – Кроме того, посещение событий фестиваля возможно только в защитных масках или респираторах. Если у вас их нет, мы выдадим маску на входе».

Эти правила обусловлены ограничительными мерами, которые действуют в Архангельской области в связи с распространением коронавирусной инфекции.

В условиях пандемии Фестиваль уличных театров в этом году проходит без международного участия, но в Архангельск приедут театральные и музыкальные коллективы из других регионов России. Среди них – уличный оркестр «Пакава Ить», родившийся из выступлений музыкантов в переулках Москвы. Артисты не ограничиваются никакими стилистическими рамками: это и джаз, и классика, и современный авангард, клубная музыка и традиционная музыка народов мира. Еще один гость фестиваля — праздничный оркестр из Санкт-Петербурга «Опа!» Этот коллектив зародился в пору расцвета диско-баров: в их выступлениях воплотилось сочетание диско, еврейской музыки, традиций духовых оркестров и советского задора.

В программе есть и спектакли, которые подойдут для посещения всей семьей. Например, в представлении «Моллюск ревю» театра «Комик-трест» (Санкт-Петербург) огромные улитки двигаются по улицам, вовлекают людей в свои игры, танцы и даже спринтерский забег… В представлении мастерство импровизации артистов сочетается с активным контактом со зрителями. Автор идеи этого спектакля – Виктор КРАМЕР, создатель всемирно известного «Снежного шоу». Еще один спектакль для детей и родителей – «Семейная пекарня» от «Театра вкуса» из Москвы. В этом представлении зрителей ожидает путешествие в Париж, где можно очутиться в настоящей французской пекарне и узнать о семейных традициях, которые передаются из поколения в поколение.

Для взрослых зрителей «Невидимый театр» сыграет спектакль «Как хорошо мы плохо жили» в лучших традициях питерских квартирников. Спектакль режиссера Семена СЕРЗИНА расскажет о поколении 90-х, голос которого прозвучит через дневники и стихи поэта Бориса РЫЖЕГО. Уже знакомый архангельским зрителям по прошлым фестивалям Антон АДАСИНСКИЙ представит свой спектакль «Последний клоун на Земле», а Инженерный театр АХЕ (Санкт-Петербург) выступит в жанре постиндустриального кабаре.

В рамках фестиваля также состоится премьера уличного спектакля «Эй, Земля!» молодого архангельского режиссера Филиппа ШКАЕВА. В спектакле заняты актеры Архангельского молодежного театра Вячеслав КРИВОНОГОВ, Валерия КОЛЯСКИНА, Александр БЕРЕСТЕНЬ, Яна ПАНОВА, Марина ЗЕМЦОВСКАЯ и Анастасия ХУРТАЙ. Жанр спектакля заявлен как «музыкальный гиньоль» – формальный, откровенный, ритуальный. Но так как спектакль музыкальный, то зрители могут ждать хороших песен.

«Гиньоль здесь скорее игра в жанры, как тот французский театр ужасов, где центром сюжета становились преступления, – рассказал Филипп Шкаев. – Там все было грубо и формально, и у нас все довольно грубо и формально. И будут «преступления», конечно же. В основе спектакля нет какого-то конкретного текста, но можно сказать, что это сплав фильмов «Страх съедает душу» Фасбиндера и «Одержимость» Висконти. К слову, эти фильмы тоже являются вольными ремейками, так что концов не найти. Это спектакль о взаимоотношениях людей разных социальных групп... и о любви».

Кроме того, во время Фестиваля уличных театров свои двери вновь откроет спектакль-инсталляция «Север» в пространстве бывшего морского-речного вокзала (его премьера состоялась в феврале). Организаторы обращают внимание на то, что на этот спектакль на входе необходимо будет приобретать билеты – 300 рублей с человека.

Регистрация на все события фестиваля проходит по ссылке





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей